アダムA錠 新作からSALEアイテム等お得な商品 満載 120錠 イブプロフェン 痛み止め 指定第2類医薬品 アダムA錠 新作からSALEアイテム等お得な商品 満載 120錠 イブプロフェン 痛み止め 指定第2類医薬品 919円 アダムA錠 120錠 イブプロフェン 痛み止め 【指定第2類医薬品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 頭痛、痛み止め 919円,アダムA錠,イブプロフェン,痛み止め,120錠,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 頭痛、痛み止め,【指定第2類医薬品】,/adsessor620272.html,kitakantou-unyu.co.jp 919円 アダムA錠 120錠 イブプロフェン 痛み止め 【指定第2類医薬品】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 頭痛、痛み止め 919円,アダムA錠,イブプロフェン,痛み止め,120錠,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 頭痛、痛み止め,【指定第2類医薬品】,/adsessor620272.html,kitakantou-unyu.co.jp

アダムA錠 新作からSALEアイテム等お得な商品 満載 120錠 イブプロフェン 痛み止め 信託 指定第2類医薬品

アダムA錠 120錠 イブプロフェン 痛み止め 【指定第2類医薬品】

919円

アダムA錠 120錠 イブプロフェン 痛み止め 【指定第2類医薬品】

アダムA錠 120錠 皇漢堂製薬 (指定第2類医薬品)

【商品の特徴】
● アダムA錠は、小粒で飲みやすいフイルムコーティング錠で、吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤。
● 主成分の「イブプロフェン」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。
● アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合して、解熱鎮痛効果を高めました。
● アダムA錠は、頭痛・歯痛・生理痛や発熱などにすばやく、すぐれた効きめをあらわします。

【効能・効果】
● 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
● 悪寒・発熱時の解熱

----------

【PR - 2020年12月新発売!】

【指定第2類医薬品】カイゲンパックIB顆粒 8包生理痛、頭痛に----------●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください。■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系・・・めまい循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れその他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。便秘、眠気4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。●効能・効果○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱●用法・用量次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回量成人(15歳以上)・・・2錠15歳未満の小児・・・服用しないこと●用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)●成分・分量1回量(2錠)中成分:イブプロフェン含量:150mg作用:発熱、頭痛、関節の痛み、肩こり痛などをやわらげます。成分:アリルイソプロピルアセチル尿素含量:60mg作用:イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。成分:無水カフェイン含量:80mg作用:イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。[指定第二類医薬品の販売サイト上の表示等の解説及び禁忌の確認・専門家への相談を促す表示]この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
【PR - 2020年12月新発売!】カイゲンパックIB顆粒 8包
特徴生理痛、頭痛に効能・効果◯月経痛(生理痛)、頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛◯悪寒・発熱時の解熱
---------- ミナカラ薬局は法律で定められた事項を遵守し、一般用医薬品を販売しております。詳しくは「一般用医薬品の販売に係る開示事項」をご覧ください。

アダムA錠 120錠 イブプロフェン 痛み止め 【指定第2類医薬品】

画像ピックアップ!