750円 エキセドリンA錠 20錠 (指定第2類医薬品) ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 エキセドリンA錠 20錠 指定第2類医薬品 人気ショップが最安値挑戦 750円 エキセドリンA錠 20錠 (指定第2類医薬品) ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 エキセドリンA錠 20錠 指定第2類医薬品 人気ショップが最安値挑戦 /crepusculine620215.html,(指定第2類医薬品),kitakantou-unyu.co.jp,750円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,20錠,エキセドリンA錠 /crepusculine620215.html,(指定第2類医薬品),kitakantou-unyu.co.jp,750円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,20錠,エキセドリンA錠

エキセドリンA錠 20錠 指定第2類医薬品 人気ショップが最安値挑戦 全品送料無料

エキセドリンA錠 20錠 (指定第2類医薬品)

750円

エキセドリンA錠 20錠 (指定第2類医薬品)

エキセドリンA錠 20錠 (指定第2類医薬品) ライオン

【エキセドリンA錠の特徴】
鎮痛効果の高い「アセチルサリチル酸」と「アセトアミノフェン」にその効果を助ける「無水カフェイン」をプラスした飲み薬の痛み止め。
頭痛だけでなく肩こり痛・生理痛に素早い効果を発揮します。眠くなる成分は入っていません。

頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!3つの成分が素早く優れた効果を発揮。眠くなる成分を含まない非ピリン系の市販薬です。

【医療用と同成分配合】
処方薬の「アスピリン」「バイアスピリン」と同じアセチルサリチル酸と、「カロナール錠」「コカール錠」と同じアセトアミノフェンを配合した市販薬です。

[成分]
●アセチルサリチル酸●アセトアミノフェン●無水カフェイン

[効能効果]
(1) 頭痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理痛)・歯痛(歯の痛み)・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・咽頭痛・耳痛(耳の痛み)・関節痛・神経痛・外傷痛の鎮痛
(2) 悪寒・発熱時の解熱

●使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連続して服用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血精神神経系:めまいその他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。3.5 6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果 (1)頭痛・肩こり痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・咽のど痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱効能関連注意 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):2錠:2回を限度とする15才未満:服用しないこと用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。成分分量 2錠中成分 分量アスピリン 500mgアセトアミノフェン 300mg無水カフェイン 120mg添加物 トウモロコシデンプン,カルメロース(CMC),セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。消費者相談窓口 会社名:ライオン株式会社お問合せ先:お客様センター お買い求めのお店又は下記にお問合せください電話:0120-813-752受付時間:9:00 17:00(土,日,祝日を除く)[指定第二類医薬品の販売サイト上の表示等の解説及び禁忌の確認・専門家への相談を促す表示]この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。ソイメロボーテ

エキセドリンA錠 20錠 (指定第2類医薬品)

長崎と天草地方のキリスト教関連歴史文化遺産群ウェブサイト

おらしょ通信[毎週月曜日 更新]

▼最新号

Vol.372 世界の法の日 [2021年9月13日 公開]
コロナ禍でほとんど映画館に行くこともなくなり、自宅で海外ドラマを観る機会が増えました。 先日観た歴史ドラマのワンシーン。ある国の王子が民衆の裁きの場...[続きを読む]
挿画:庄司好孝
ぶらり旅[毎週水曜日 更新]

▼最新のコース

2021年9月8日 公開

千々石ミゲルの父が建てた釜蓋城の跡へ

千々石は、天正遣欧使節の一人、千々石ミゲルの生誕地です。千々石ミゲルの本名は千々石紀員(...

フォト巡礼[毎週金曜日 更新]

▼最新の一枚

2021年9月10日 公開

聖地・御屋敷様(その20)

所謂、禁教時代、生月島のキリシタンたちは表向き仏寺に所属し、独自の小規模組織を作って密...

トップ