限定品 ノーシン散剤 40包 指定第2類医薬品 1386円 ノーシン散剤 40包 (指定第2類医薬品) ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 40包,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,1386円,(指定第2類医薬品),kitakantou-unyu.co.jp,ノーシン散剤,/erizo620229.html 限定品 ノーシン散剤 40包 指定第2類医薬品 40包,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,1386円,(指定第2類医薬品),kitakantou-unyu.co.jp,ノーシン散剤,/erizo620229.html 1386円 ノーシン散剤 40包 (指定第2類医薬品) ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤

限定品 ノーシン散剤 40包 指定第2類医薬品 格安激安

ノーシン散剤 40包 (指定第2類医薬品)

1386円

ノーシン散剤 40包 (指定第2類医薬品)

ノーシン散剤 40包 (指定第2類医薬品) アラクス

【ノーシン錠の特徴】
○頭痛によく効く、3つの有効成分を配合したACE処方の飲み薬タイプの痛み止めです。
○胃にやさしいのに速く効く。
○小粒でのみやすい錠剤です。
○眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

【医療用と同成分配合】
処方薬の「カロナール錠」「コカール錠」と同じアセトアミノフェンを配合した市販薬です。

[成分]
アセトアミノフェン
エテンザミド
カフェイン水和物

[効能効果]
1)頭痛・歯痛(歯の痛み)・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛(耳の痛み)・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

【使用上の注意】 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。3.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱効能関連注意 用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15才以上):1包:3回を限度とする15才未満の小児:服用しないこと用法関連注意 定められた用法・用量を厳守してください。成分分量 1包(690mg)中成分 分量アセトアミノフェン 300mgエテンザミド 120mgカフェイン水和物 70mg添加物 グリセロリン酸カルシウム,ノイレチンカルシウム,バレイショデンプン,ステアリン酸マグネシウム保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)服用のつど,ポリ袋の口を正しく閉じてください。 また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。(6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは,紙製容器包装には該当しません。 可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。消費者相談窓口 会社名:株式会社アラクス住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26問い合わせ先:アラクスお客様相談室電話:0120-225-081受付時間:9:00?16:30(土・日・祝日を除く)その他:製品情報をホームページでご覧ください。製造販売会社 (株)アラクス 会社名:株式会社アラクス住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26[指定第二類医薬品の販売サイト上の表示等の解説及び禁忌の確認・専門家への相談を促す表示]この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。ソイメロボーテ

ノーシン散剤 40包 (指定第2類医薬品)