第 2 類医薬品 当店は最高な サービスを提供します 平坂製薬 65包 送料無料 ヘデクパウダー メール便対応 第 2 類医薬品 当店は最高な サービスを提供します 平坂製薬 65包 送料無料 ヘデクパウダー メール便対応 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー,65包,/oversapless717816.html,kitakantou-unyu.co.jp,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 頭痛、痛み止め,1540円 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー,65包,/oversapless717816.html,kitakantou-unyu.co.jp,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 頭痛、痛み止め,1540円 1540円 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー 65包 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 頭痛、痛み止め 1540円 【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー 65包 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 頭痛、痛み止め

第 2 類医薬品 当店は最高な サービスを提供します 平坂製薬 65包 セットアップ 送料無料 ヘデクパウダー メール便対応

【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー 65包

1540円

【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー 65包

【こちらの医薬品は、お一人様1個限りです。】
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

■製品の特徴
頭痛・肩こり・生理痛による痛みや発熱に優れた効果を発揮する
アスピリン、アセトアミノフェン、カフェインを配合した服用しやすい解熱鎮痛薬です。

■効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

■用法・用量
1.大人(15歳以上)1回1包,1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。
水またはお湯と一緒に服用すること。服用間隔は4時間以上おいてください。
2.15歳未満の小児は服用しないこと。

■製造販売会社
会社名:平坂製薬株式会社

■剤形
散剤

■リスク区分等
第「2」類医薬品

■広告文責
株式会社エナジー
電話番号:0242-85-7380
登録販売者:山内 和也

使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。【こちらの医薬品は、お一人様1個限りです。】

項目 内容
医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 解熱鎮痛薬
製品名 ヘデクパウダー
製品の特徴 本剤は大正時代より製造販売をしている家庭用常備薬です。 頭痛・肩こり・生理痛による痛みや発熱に優れた効果を発揮する アスピリン、アセトアミノフェン、カフェインを配合した服用しやすい解熱鎮痛薬です。
使用上の注意 ■してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。 1.次の人は服用しないこと。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15歳未満の小児  (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。(眠気があらわれることがある。) 4.服用前後は飲酒しないこと。 5.長期連用しないこと。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)授乳中の人  (4)高齢者  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:尿量減少,発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。  3.服用後,次の症状があられることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。  眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し, この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 1.大人(15歳以上)1回1包,1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。 水またはお湯と一緒に服用すること。服用間隔は4時間以上おいてください。 2.15歳未満の小児は服用しないこと。
成分分量 3包(2.3g)中
成分 分量
アスピリン 900mg
アセトアミノフェン 600mg
無水カフェイン 200mg
ブロモバレリル尿素 200mg
添加物 乾燥水酸化アルミニウムゲル,乳糖水和物,バレイショデンプン
保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因となったり品質が変わることがある。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
消費者相談窓口 会社名:平坂製薬株式会社住所:〒851-2107長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439-52問い合わせ先:お客様相談窓口 TEL:0120-123-728 FAX:095-894-5061 (土・日・祝日を除く9時から17時まで)
製造販売会社 会社名:平坂製薬株式会社 住所:長崎県西彼杵郡時津町久留里郷1439-52
剤形 散剤
リスク区分等 第「2」類医薬品
広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也
商品区分 日本製・医薬品 指定第2類医薬品
※定形外郵便注意書きを必ずお読み下さい。ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

【第(2)類医薬品】【平坂製薬】【送料無料・メール便対応】ヘデクパウダー 65包

    お知らせ お知らせ一覧